大分県高等学校野球連盟公式サイト
大分県高等学校野球連盟公式サイト
リンク  プライバシー・ポリシー
お問い合わせ
大分県高等学校野球連盟公式サイト
 
皆様へのお知らせを掲載しております
 
 
トップページへもどる 連盟概要 過去の大会結果と記録 甲子園・九州大会出場結果 加盟校一覧 関係者専用
 
 
トップページ ≫ お知らせ
 
 
大分県高等学校野球連盟 お知らせ 大分県高等学校野球連盟

  2021年大会・講習会日程について
更新日: 2021/3/5(金)
球場調整会議が終わり、大会日程が決まりましたのでお知らせいたします。
詳細につきましては、『本年度大会日程』にアップしております。
予告なしに急遽日程・会場を変更することがありますので
予めご了承ください。

ページの先頭へもどる



  第57回九州地区高等学校軟式野球大会 大分県予選 組合せについて
更新日: 2021/2/18(木)
本日、組合せ抽選会を行いました。
組合せを『大会中の試合結果』にアップいたしました。


期  日:令和3年3月27日(土)・28日(日) 計2日間  雨天順延
会  場:別府市民球場 (別府市)


新型コロナウイルス感染症対策に伴い、
今大会は無観客試合ですので、一般の方のご入場はお断りいたします。



ページの先頭へもどる



  第148回九州地区高等学校野球大会 大分県予選 組合せについて
更新日: 2021/2/17(水)
本日、組合せ抽選会を行いました。
組合せを『大会中の試合結果』にアップいたしました。


期  日:令和3年3月25日(木)〜4月4日(日) 計11日間  雨天順延
会  場:別大興産スタジアム、臼杵市民球場


新型コロナウイルス感染症対策に伴い、
今大会は無観客試合ですので、一般の方のご入場はお断りいたします。

ただし、4/1の準々決勝以降、一般の方のご入場が可能となるよう
感染状況を考慮しつつ、準備をすすめている段階です。
入場可否を含め、入場方法等詳細は改めてHPでご案内いたします。


ページの先頭へもどる



  2020年度学生野球協会・大分県高野連 優秀選手及び部員表彰 表彰式について
更新日: 2021/2/3(水)
2020年度学生野球協会優秀選手及び部員表彰に
大分県から津久見高校3年 薬師寺 琳久 君が表彰されました。
また、大分県高等学校野球連盟優秀選手及び部員表彰では
津久見高校3年渡邉 泰宜 君、3年日野 舜太 君を表彰いたしました。
令和3年1月26日(火)津久見高校にて、表彰式を行いました。
その時の様子を『大会中の試合結果』にアップしています。

大分県高野連表彰には、加盟校硬式・軟式野球部員(マネージャー含む)
46名が選出されており、各学校にて表彰されます。

※PDF作成のため、写真の画像が粗くなっています。ご了承ください。


ページの先頭へもどる



  寄附へのお礼E
更新日: 2020/12/15(火)
記載の方々から寄附をいただきました。


22.大分市硬式ベースボールクラブ 令和2年度 クラブ選手御一同様から 30,000円の寄附をいただきました。(12月15日)


寄附・援助をいただいた皆様のご意向に沿うよう活用させていただきます。
ありがとうございました。
ページの先頭へもどる



  第93回選抜高等学校野球大会 21世紀枠表彰について
更新日: 2020/11/20(金)
来春開催されます、第93回選抜高等学校野球大会の21世紀枠大分県推薦校に
大分県立中津東高等学校を選出いたしました。

令和2年11月17日(火)、大分県立中津東高等学校にて、表彰式を行いました。
その時の様子を『大会中の試合結果』にアップいたしました。

ページの先頭へもどる



  第31回大分県高校野球1年生錬成会 決勝トーナメント結果(11/15終了)
更新日: 2020/11/16(月)
11月14日・15日の試合結果は下記の通りです。
また、大会結果を『大会中の試合結果』にアップいたしました。


【11月14日(土)の結果<準決勝>】

 大分 7−2 大分工業

 大分 200 021 101  |7
 大工 100 001 000  |2



 大分商業 4−5 佐伯鶴城

 鶴城 000 030 020  |5
 大商 001 000 030  |4
 


【11月15日(日)の結果<決勝戦>】

 大分 7−14 佐伯鶴城

 鶴城 300 003 053  |14
 大分 320 010 100  | 7


☆優勝は、佐伯鶴城高等学校(13年ぶり2度目)!!



ページの先頭へもどる



  第31回大分県高校野球1年生錬成会 決勝トーナメント結果(11/8終了)
更新日: 2020/11/9(月)
11月7日・8日の試合結果は下記の通りです。

【11月7日(土)の結果】

 別府翔青 0−14 明豊A (5回コールド)
 大分 6−2 柳ヶ浦B
 大分工業 22−5 国東 (5回コールド)
 情報科学 4−7 明豊B
 大分上野丘 8−4 藤蔭A
 大分商業 8−4 大分南
 佐伯鶴城 9−6 中津東
 高田 5−4 杵築


【11月8日(日)の結果】

 明豊A 8−9 大分  (延長10回:タイブレーク)
 大分工業 7−6 明豊B
 大分上野丘 9−11 大分商業  (延長10回:タイブレーク)
 佐伯鶴城 8−5 高田


ページの先頭へもどる



  第31回大分県高校野球1年生錬成会 予選リーグ・トーナメント結果(10/31終了)
更新日: 2020/11/2(月)
10月31日の試合結果は下記の通りです。

【10月31日(土)の結果】

 別府翔青 11−9 三重総合
 津久見 3−11 大分 (7回コールド)
 大分雄城台 2−3 大分工業 (延長10回無死サヨナラ:タイブレーク)
 情報科学 5−4 別府鶴見丘・大分豊府
 大分舞鶴B 10−0 佐伯豊南 (6回コールド)
 日田林工 13−14 鶴崎工業 (延長11回2死サヨナラ:タイブレーク)
 大分舞鶴A 4−11 佐伯鶴城 (7回コールド)


ページの先頭へもどる



  第31回大分県高校野球1年生錬成会 予選リーグ・トーナメント結果(10/25終了)
更新日: 2020/10/26(月)
10月24・25日の試合結果は下記の通りです。


【10月24日(土)の結果】

 臼杵 6−7 別府翔青
 明豊A 8−1 宇佐・日田三隈 (8回コールド)
 大分 0−1 大分鶴崎 (9回1死サヨナラ)
 日出総合 2−4 柳ヶ浦B
 大分西 0−7 大分雄城台 (7回コールド)
 国東 8−4 大分東
 別府鶴見丘・大分豊府 4−5 由布・竹田・玖珠美山
 明豊B 2−1 柳ヶ浦A (延長10回無死サヨナラ:タイブレーク)
 大分上野丘 7−2 佐伯豊南
 藤蔭A 17−1 大分国際情報 (7回コールド)
 日田林工 3−8 大分商業
 大分南 2−0 藤蔭C
 大分舞鶴A 4−1 日本文理大学附属
 安心院・日田 3−6 中津東
 藤蔭B 4−7 杵築


【10月25日(日)の結果】

 臼杵 10−11 三重総合 (9回2死サヨナラ)
 津久見 8−1 大分鶴崎 (7回2死コールド)
 大分西 4−5 大分工業
 情報科学 8−3 由布・竹田・玖珠美山
 大分舞鶴B 11−16 大分上野丘
 大分商業 11−5 鶴崎工業
 日本文理大学附属 4−17 佐伯鶴城 (7回コールド)
 中津南・中津北・宇佐産業科学 3−10 高田 (8回2死コールド)

ページの先頭へもどる




【Page】 1 2 3 4 5 6 7 8 9 
 
 
年間大会日程
球場案内
大分県高等学校野球連盟

〒870-0313

大分県大分市屋山2009番地
大分県立大分東高等学校内

TEL: 097-576-9666

QRコード
QRコード 左のQRコードを、携帯のバーコードリーダーで読み取り、表示されたアドレスを開くと携帯でもご覧いただけます。
 
     
 
 
 
大分県高等学校野球連盟
大分県大分市屋山2009番地 大分県立大分東高等学校内 TEL:097-576-9666
 
大分県高等学校野球連盟公式サイト 大分県高等学校野球連盟公式サイト
  Copyright(C) OITA High School Baseball Federation. All rights reserved.